Wir für Sie


Fortschritt und Innovation  für eine starke, nachhaltige und zukunftsfähige Mobilität

Mit seinem Expertenteam entwickelt DB Regio Bus innovative und auf die Bedürfnisse der Kunden abgestimmte Verkehrskonzepte. Dafür arbeitet die Abteilung Innovative Verkehrskonzepte mit Sitz am Standort Ingolstadt schon heute an der Mobilität von morgen und denkt diese weiter.

Jeden Tag geben Kolleginnen und Kollegen ihr Bestes, um passgenaue, nachhaltige und zukunftsfähige Mobilitätslösungen zu entwickeln und neueste Technologien auf die Straße zu bringen, egal ob für Stadt oder Land, Unternehmen, Kommunen oder für Sie ganz individuell, in Bayern und ganz Deutschland. Dabei greifen wir bei DB Regio Bus auf umfangreiches Wissen und einen großen Erfahrungsschatz zurück.

Sie interessieren sich für ein bestimmtes Thema oder möchten sich allgemein zu Mobilitätsthemen informieren? Wir stehen Ihnen gerne zur Seite und freuen uns auf Ihre Anfrage! 


Es liegt uns sehr am Herzen, dass die Umsetzung einer nachhaltigen und modernen Mobilität Akzeptanz in breiten Bevölkerungsschichten findet. Dafür geben wir jeden Tag unser Bestes, passende Mobilitätslösungen zu finden  für jeden und überall."

Dr. Thomas Huber, Leiter Innovative Verkehrskonzepte


Sie interessieren sich für ein bestimmtes Thema oder möchten sich allgemein zu Mobilitätsthemen informieren? Wir stehen Ihnen gerne zur Seite und freuen uns auf Ihre Anfrage!

Dr. Thomas Huber

Leiter Innovative Verkehrskonzepte

E-Mail: Thomas.Ta.Huber@deutschebahn.com

Telefon: +49 1523 7518261

Huber_sw_quer

Autonome Mobilität

Lars Abeler

Autonome Mobilität

E-Mail: Lars.Abeler@deutschebahn.com

Telefon: +49 1523 7518226

Lars Abeler2_sw_quer

Stefan Kretzschmar

Autonome Mobilität

E-Mail: Stefan.S.Kretzschmar@deutschebahn.com

Telefon: +49 1523 7559109

Portrait_StefanKretzschmar_sw_quer

Lisa Breithut

Autonome Mobilität

E-Mail: Lisa.Breithut@deutschebahn.com

Telefon: +49 1523 7426029

Breithut_sw (1)

Andreas Fehr

E-Mail: Andreas.Fehr@deutschebahn.com

Telefon: +49 1523 7458468

FehrAndreas_sw_quer (1)

Digitale Plattformen

Maria Schütz

E-Mail: Maria.Schuetz@deutschebahn.com

Telefon: +49 1523 7458487

SchuetzMaria_sw_quer

Denise Fürst

Digitale Mobilitätslösungen

E-Mail: Denise.Fuerst@deutschebahn.com

Telefon: +49 1523 7517169

Fuerst_sw_quer

Anja Siegler

Mobilitätskonzepte

E-Mail: Anja.Siegler@deutschebahn.com

Telefon: +49 1523 7518260

SieglerAnja_quer

Nina Aufenanger

E-Mail: nina.aufenanger@deutschebahn.com

Telefon: +49 1523 7518278

AufenangerNina_sw (1)

Digitale Infrastruktur

Johannes Rautenberg

Digitale Infrastruktur & Geschäftsbesorgungsverträge

E-Mail: Johannes.Rautenberg@deutschebahn.com

Telefon: +49 1523 7518 272

Rautenberg_sw_quer

Karolin Junghans

Digitale Infrastruktur & Geschäftsbesorgungsverträge

E-Mail: Karolin.Junghans@deutschebahn.com

Telefon: +49 1523 7434297

Heppner_sw_quer

Mobilitätskonzepte

Ludger Jürgens

Mobilitätskonzepte

E-Mail: Ludger.Juergens@deutschebahn.com

Telefon: +49 1523 7559110

LudgerJuergens_quer

Laura Flechsig

Mobilitätskonzepte

E-Mail: Laura.Flechsig@deutschebahn.com

Telefon: +49 1523 7419257

LauraFlechsig_quer

Annabell Jaeger

Mobilitätskonzepte

E-Mail: Annabell.A.Jaeger@deutschebahn.com

Telefon: +49 1523 7565198

Jaeger_quer_sw

Forschung und Förderung

Dr. Christian Neff

E-Mail: Christian.Neff@deutschebahn.com

Telefon: +49 1523 7517894

NeffChristian_sw_quer

Werde auch Du ein Teil des Teams

Team Teaser Referenzprojekte Sammlung

Du hast Lust, gemeinsam mit uns an der Mobilität von heute und morgen zu arbeiten und möchtest ein Teil unseres Teams werden? Wir bieten spannende Projekte und Gestaltungsmöglichkeiten – für Berufserfahrene und Studierende.

Unsere aktuellen Stellenangebote findest Du im Karriereportal der Deutschen Bahn. Es war nichts Passendes dabei? Wir freuen uns auch über Deine Initiativbewerbung.

Karriere

Unsere aktuellen Stellenangebote findest Du im Karriereportal der Deutschen Bahn AG. Gerne kannst Du Dich auch jederzeit initiativ bei uns bewerben.

Sende Deine Initiativbewerbung bitte per Post oder E-Mail an:

DB Regio Bus

Dr. Thomas Huber

Elisabethstr. 16

85051 Ingolstadt

E-Mail: Thomas.Ta.Huber@deutschebahn.com

laptop-3196481_1920

Studierende

In unserem Team kannst Du die Mobilität von heute und morgen aktiv mitzugestalten – egal ob als Praktikant (m/w/d), Werkstudent (m/w/d) oder im Rahmen einer Abschlussarbeit. Klingt spannend? Wir freuen uns auf Deine Bewerbung!

white-board-593300_1920

Postanschrift

DB Regio Bus, Region Bayern

Elisabethstraße 16

85051 Ingolstadt

Postanschrift